DESIGNACIONES REPRESENTANTES ORGANISMOS Y ENTES AUTÓNOMOS

DESIGNACIONES REPRESENTANTES ORGANISMOS Y ENTES AUTÓNOMOS

El Ayuntamiento de Xixón gestiona sus servicios de carácter personal (educación, cultura, deportes, servicios, juventud) a través de entidades de derecho administrativo: organismos autónomos con la denominación de Fundaciones y Patronatos y los servicios de contenido económico o aquellos que se prestan en libre concurrencia con los particulares a través de empresas o sociedades de titularidad municipal.

En la mayoría de estos entes, cada Grupo Municipal, tiene derecho a nombrar una persona representante durante mandato. En esta página web están reflejadas las personas que representan al Grupo Municipal de Podemos Equo Xixón durante el presente mandato 2019-2023.

JUNTAS RECTORAS

Fundación Municipal de Servicios Sociales: Alba González Sanz

Fundación Municipal Cultura, Educación y Universidad Popular: Yolanda González Huergo

Patronato Deportivo Municipal: Laura Tuero Sánchez

EMPRESAS MUNICIPALES

Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón (EMTUSA): Rufino Fernández Alonso (Equo)

Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA): Yolanda González Huergo

Empresa Municipal de Aguas (EMA): Enrique Pañeda Reinlein (Equo)

DIVERTIA: Yolanda González Huergo

Centro Municipal de Empresas: Laura Tuero Sánchez

Empresa Municipal de la Vivienda de Gijón (EMVISA): Alba González Sanz

Cementerios de Gijón (CEGISA): Olga Muñiz Rimada (Equo)

Sociedad Mixta de Tráfico: Laura Tuero Sánchez

Juntas de Explotación: Enrique Pañeda Reinlein (Equo)

Asociación Gijonesa de la Caridad: Alba González Sanz

CONSEJOS SECTORIALES

Consejo Sectorial para la Cooperación y la Solidaridad: Alba González Sanz

Consejo de Asociaciones de Mujeres de Gijón/Xixón: Olga Muñiz Rimada (Equo)

Consejo Sectorial del Medio Ambiente: José Manuel Lago Méndez

Conseyu Asesor de la Llingua Asturiana: Antón Caamaño Vega

Consejo Sectorial de Adicciones: Estefanía Puente Serantes

Consejo Escolar Municipal: Fermín Casatejada Casatejada

CONSEJOS DE DISTRITO

Consejo del Distrito Centro (El Centro, Cimavilla y Laviada): Laura Tuero Sánchez

Consejo del Distrito Este (L’Arena, El Coto, El Bibio-Parque, Les Mestes, Viesques y Ceares/Ciares): Soraya Calvo González

Consejo del Distrito del Llano (El LLano): Alba González Sanz

Consejo del Distrito Sur (Pumarín, Montevil, Contrueces, El Polígono, Nuevo Gijón/La Peral, Santa Bárbara, Perchera-La Braña, Roces y Nuevo Roces): Alba Nogueiro Garcia

Consejo del Distrito Oeste (La Calzada, Jove/Xove,Tremañes, El Natahoyo y Moreda): Inés Prada Fernández

Consejo del Distrito Rural (Cabueñes, Caldones, Castiello Bernueces, Deva, Fano, Fresno, Granda, L’Abadía Cenero, La Pedrera, Leorio/Llorio, Llavandera, Porceyo, Puao, parte de la Parroquia de Roces, Ruedes, Samartín de Güerces, San Andrés de los Tacones,Santurio, Serín, Somió, Tremañes (sur), Valdornón, Vega y Veriña): Yolanda González Huergo

CONSEJOS ESCOLARES

EEI Escolinos: María José Rico Rico

EEI Montevil: Alejandra Lobo Martínez

CP Asturias: Fermín Casatejada Casatejada

CP Lloreu: Luis de Sevilla Romeo

CP Los Pericones: Alba González Sanz

CP Ramón de Campoamor: Arantzazu García Alonso

IES Doña Jimena: César Antonio Cascante Fernández

Centro de Educación de Adultos de Gijón: Laura Tuero Sánchez